Hervorragender Barock - Hallenschrank,
Frankfurt ca. 1700, mittels Keilverbindung zerlegbarer Weichholzkorpus mit mehrfach profiliert getrepptem Kranzgesimse und Sockel, nuss- bzw. nusswurzelfurniert, frontseitig mit konisch zulaufenden Pilasterlisenen und analoger Schlagleiste ausgeführt, korinthische Kapitelle mit Porträtmedaillons, 2 Türen und Seitenteile mit profilierten Rahmenfüllungen, eingebautes 2- riegeliges Schloss, auf originalen gedrückten Kugelfüßen, 224 x 213 x 87 cm, kleine Holzteile ergänzt bzw. fehlend, tw. rissig, Altersund Gebrauchsspuren. (DOC)
Vgl. Lit.: Wolfgang Schwarze, Antike deutsche Möbel, das bürgerliche und rustikale Möbel in Deutschland von 1700 - 1840, S. 169, Abb. 491, Dr. Wolfgang Schwarze Verlag 1975
Experte: Alexander Doczy
Alexander Doczy
+43-1-515 60-302
alexander.doczy@dorotheum.at
06.12.2016 - 14:00
EUR 17.500,-
- Schätzwert:
EUR 14.000,- bis EUR 18.000,-
Experte: Alexander Doczy
Alexander Doczy
+43-1-515 60-302
alexander.doczy@dorotheum.at
Auktion: | Möbel und dekorative Kunst |
Datum: | 06.12.2016 - 14:00 |
Besichtigung: | 30.11. - 06.12.2016 |