Teodor Axentowicz
(Kronstadt 1859-1938 Krakau)
Winter in den Karpaten: Prozession von Uzulen, signiert T. Axentowicz, Aquarell und Deckweiß auf dünnem Karton, 53,5 x 76 cm, Passepartout, gerahmt, (Hu)
Provenienz:
Privatbesitz Österreich.
Teodor Axentowicz studierte 1879-83 in München, dann bei Carolus Duran in Paris. Ein Aufenthalt in London 1893 machte ihn mit der älteren und jüngeren englischen Kunst bekannt. 1895wurde er Professor der Krakauer Kunstschule. Er gehörte zu den Begründern der polnischen Künstlergenossenschaft. Zu seinen Hauptthemen zählen Szenen aus dem Leben der ostgalizischen Bauern und Porträts.
Expertin: Dr. Brigitte Huck
Dr. Brigitte Huck
+43-1-515 60-378
05.12.2016 - 17:00
EUR 6.250,-
- Schätzwert:
EUR 6.000,- bis EUR 8.000,-
Teodor Axentowicz
(Kronstadt 1859-1938 Krakau)
Provenienz:
Privatbesitz Österreich.
Expertin: Dr. Brigitte Huck
Dr. Brigitte Huck
+43-1-515 60-378
Auktion: | Ölgemälde und Aquarelle des 19. Jahrhunderts |
Datum: | 05.12.2016 - 17:00 |
Besichtigung: | 30.11. - 05.12.2016 |