Edmund Adler *
(Wien 1876-1965 Mannersdorf)
Familie bei Tisch, signiert Edmund Adler, Öl auf Leinwand auf Karton, 53 x 67 cm, gerahmt, (Rei)
Provenienz:
Auktion Dorotheum Wien, 17. Mai 1990, Lot. 24; Auktion Dorotheum Wien, 27. Mai 1992, Lot. 505. Verzeichnet und abgebildet in: Barbara Kremser, Edmund Adler, 1876-1965, Leben und Werk, Mannersdorf 2000, S 380, 381. Bei den Dargestellten handelt es sich u. a. um Rosa, die Tochter, und Gilbert, den Sohn des Künstlers, die Edmund Adler immer wieder als Modelle zur Verfügung standen.
Expertin: Mag. Dimitra Reimüller
05.12.2016 - 17:00
- Schätzwert:
EUR 5.000,- bis EUR 7.000,-
Edmund Adler *
(Wien 1876-1965 Mannersdorf)
Provenienz:
Auktion: | Ölgemälde und Aquarelle des 19. Jahrhunderts |
Datum: | 05.12.2016 - 17:00 |
Besichtigung: | 30.11. - 05.12.2016 |
Schätzwert:
EUR 3.000,- bis EUR 4.000,- -
Schätzwert:
EUR 2.400,- bis EUR 3.000,-