Rudolf Reschreiter
(München 1868-1939)
Blick auf den Seebensee bei Ehrwald in Tirol, signiert, bezeichnet R. Reschreiter München, Gouache auf Papier, 63 x 99 cm, Passepartout, gerahmt, (Hu)
Rudolf Reschreiter studierte an der Münchner Akademie bei Gabriel von Hackl. Er lebte und arbeitete in München. Er malte hauptsächlich Aquarelle und wurde vor allem für seine hyperrealistische Naturdarstellung gerühmt. Im Jahre 1903 bereiste er mit dem Geograph Hans Meyer die südamerikanischen Kordilleren und besuchte den in Ecuador gelegenen, 6.263 Meter hohen, völlig vergletscherten Chimborazo. Die Gouache "Chimborazo" erwarb der Prinzregent Luitpold von Bayern 1906 direkt vom Künstler.
Rudolf Reschreiter studierte an der Münchner Akademie bei Gabriel von Hackl. Er lebte und arbeitete in München. Er malte hauptsächlich Aquarelle und wurde vor allem für seine hyperrealistische Naturdarstellung gerühmt. Im Jahre 1903 bereiste er mit dem Geograph Hans Meyer die südamerikanischen Kordilleren und besuchte den in Ecuador gelegenen, 6301 Meter hohen, völlig vergletscherten Chimborazo. Die Gouache "Chimborazo" erwarb der Prinzregent Luitpold von Bayern 1906 direkt vom Künstler.
Expertin: Mag. Dimitra Reimüller
05.12.2016 - 17:00
- Schätzwert:
EUR 4.000,- bis EUR 6.000,-
Rudolf Reschreiter
(München 1868-1939)
Auktion: | Ölgemälde und Aquarelle des 19. Jahrhunderts |
Datum: | 05.12.2016 - 17:00 |
Besichtigung: | 30.11. - 05.12.2016 |