Miniatur Wandpendeluhr
rechteckiges Federzugwerk, Ankerhemmung, Gangdauer 1 Woche, zweiteiliges Emailzifferblatt, vergoldete Zeiger, beschnitztes eintüriges dreiseitig verglastes Holzgehäuse, farblich hell und dunkel abgesetzt, 35 cm, Österreich um 1850/70, Alters-, Gebrauchsspuren, keine Gewähr für Ganggenauigkeit und Dauerfunktion, 1 Roststabpendel mit Emailpendellinse, 1 Schlüssel, (HP)
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
24.11.2016 - 14:15
- Startpreis:
Miniatur Wandpendeluhr
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
Auktion: | Uhren und historische wissenschaftliche Instrumente und Modelle |
Datum: | 24.11.2016 - 14:15 |