Biedermeier Portaluhr "Neue Wache in Berlin"
Federzug Tageswerk, Wiener 4/4Stundenschlag, Schlagabstellung, Repetitionsfunktion, Emailzifferblatt, gebläute Stahlzeiger, ziselierte verglaste Lunette, ebonisiertes architektonisches Holzgehäuse, Alabastersäulen, beschnitzte goldgefasste Elemente, Aquarell hinter Glas, 65 cm, Deutschland um 1830, Alters-, Gebrauchsspuren, keine Gewähr für Ganggenauig keit und Dauerfunktion, 1 Pendel, (HP)
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
24.11.2016 - 14:15
- Startpreis:
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
Auktion: | Uhren und historische wissenschaftliche Instrumente und Modelle |
Datum: | 24.11.2016 - 14:15 |