Bäuerliche Wandpendeluhr
Schottenuhrwerk, Kettenzug, Gangdauer 1 Tag, Halbstundenschlag, Kartonzifferblatt, farbig dekoriertes eintürig verglastes Holzgehäuse, zwei Halbprofil Porzellansäulen, 28 cm, alpenländischer Raum, Ende 19. Jh., Alters-, Gebrauchsspuren, keine Gewähr für Funktion und Vollständigkeit, 1 Pendel, 2 Gewichte, (HP)
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
24.11.2016 - 14:17
- Startpreis:
Bäuerliche Wandpendeluhr
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
Auktion: | Uhren und historische wissenschaftliche Instrumente und Modelle |
Datum: | 24.11.2016 - 14:17 |