Neoklassizistische Teegarnitur um 1910/20
aus Silber (800 fein), in ovaler zylindrischer Grundform, mit Profilrand und ornamentaler, umlaufender Gravur geziert, Henkel und Deckelknäufe mit schwarz gebeizter Holzmontierung, bestehend aus: 1 Teekanne, 1 Sahnekännchen, 1 Zuckerdose, Gesamtgewicht 905 g, Ausführung J. C. Klinkosch/Wien (Helmmarke), österr. Amtspunze 1922-2001, zzgl. Tablett aus Mahagoniholz, mit Silbermontierung, Alters- und Gebrauchsspuren, 1 Deckel verbogen
02.12.2016 - 15:00
EUR 1.000,-
- Rufpreis:
Auktion: | Kunst, Antiquitäten und Juwelen |
Datum: | 02.12.2016 - 15:00 |
Besichtigung: | 16.11. - 29.11.2016 |
- Rudolf Schmidt *
- Wiener Wandspiegel mit dreiflammigen Kerzenhalter,
- gestempelt/Briefstück - Kl. Partie D. Feldpost WK II u.a. mit Nr. 12 Briefstück,