Spätempire Vitrinenkasten um 1810
Fichtenholzkorpus, nussfurniert, politiert, mittels Keilverbindung zerlegbar, auf bronzegefassten Prankenfüße ruhend, abgesetzte Lisenen mit gefassten Karyatiden, 2 teilverglaste Rahmentüren mit umlaufender Ochsenaugenstabverzierung und bogenförmigen Sprossen besetzt, austapeziert, Inneneinrichtung mit diversen Fachteilen, Messingbeschlag, Schlüssel, im Zuge der Restaurierung Furnierteile erneuert, Fassung abgeblättert, Kleinfurnierteile fehlen (133 x 33 x 187 cm)
02.12.2016 - 15:00
- Rufpreis:
EUR 3.500,-
Auktion: | Kunst, Antiquitäten und Juwelen |
Datum: | 02.12.2016 - 15:00 |
Besichtigung: | 16.11. - 29.11.2016 |