Barock Tabernakel, Österreich Mitte 18. Jahrhundert
Fichtenholzkorpus, kirschund nussholzgeschwartet, mit verschiedenen Edelhölzern in Feldform intarsiert, geschweifter Kommodenunterteil mit 3 durchgehenden Laden, Mittelteil mit schräggestellter Schreibklappe, 2 Seitenladen, 4 Innenladen, abgesetzter Aufsatz mit 1 Türe, 1 Mittellade, 6 Seitenladen, ehemals mit Zentralsperre, Messingbeschlag, 3 Schlüssel, im Zuge der Restaurierung teilweise nachfurniert, Holzund Beschlagteile erneuert (125 x 65 x 200 cm)
02.12.2016 - 15:00
- Rufpreis:
EUR 5.000,-
Auktion: | Kunst, Antiquitäten und Juwelen |
Datum: | 02.12.2016 - 15:00 |
Besichtigung: | 16.11. - 29.11.2016 |