Klassizistische Kaminuhr Mitte 19. Jahrhundert
1/2-Stunden SchlossscheibenSchlagwerk auf Glocke, Ankerhemmung, silberfarbiges Zifferblatt für Stunden- und Minutenanzeige, bronzefarbiges Gehäuse aus Messingguss, plastisch ornamental geziert, figurale Bekrönung "Darstellung der Johanna von Orleons", Höhe 40 cm, auf palisanderfurniertem mit Ahornmarketerie verziertem Sockel, eingebautes Walzenspielwerk, 1 Pendel, 2 Schlüssel, Alters- und Furnierschäden, 1 Zeiger abgebrochen/lose, Glassturz fehlt, Service wird empfohlen
02.12.2016 - 15:00
EUR 750,-
- Rufpreis:
Auktion: | Kunst, Antiquitäten und Juwelen |
Datum: | 02.12.2016 - 15:00 |
Besichtigung: | 16.11. - 29.11.2016 |