Oscar Gundlach-Pedersen (1886-1960), 105-teilige Besteckgarnitur mit "Parallelmuster",
Entwurf 1931, Ausführung Georg Jensen Kopenhagen, einzelne Teile nach 1945, Silber, best. aus 8 großen Messern, 8 großen Gabeln, 8 großen Löffeln, 6 Dessertmessern, 6 -gabeln, 6 -löffeln, 11 Obstnessern, 14 -gabeln, 14Cremelöffeln(?), 6 Kuchengabeln, 8 Kaffeelöffeln, Tortenschaufel, Serviettenring und 8 diversen Vorlegeteilen, alle Teile gemarkt, 4373 g, (B).
Expertin: Dr. Julia Blaha
Dr. Julia Blaha
julia.blaha@dorotheum.at
01.12.2016 - 16:00
- Schätzwert:
EUR 5.000,- bis EUR 8.000,-
Expertin: Dr. Julia Blaha
Dr. Julia Blaha
julia.blaha@dorotheum.at
Auktion: | Jugendstil und angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 01.12.2016 - 16:00 |
Besichtigung: | 26.11. - 01.12.2016 |