Josef Hoffmann, Sechsarmiger Kerzenleuchter,
Entwurf um 1935, Ausführung Alexander Sturm, Wien, Silber, Hammerschlagdekor, trompetenförmige Tüllen, Rundfuß mit Wulstrand, am Fuß punziert mit Mgr. JH, Meistermarke, 800 sowie Tukankopf, Unterseite mit eingeritzter Modellnr. 93707, Höhe 22,5 cm, 1025,5 g, (B).
Expertin: Dr. Julia Blaha
Dr. Julia Blaha
julia.blaha@dorotheum.at
01.12.2016 - 16:00
EUR 7.500,-
- Schätzwert:
EUR 5.000,- bis EUR 7.000,-
Expertin: Dr. Julia Blaha
Dr. Julia Blaha
julia.blaha@dorotheum.at
Auktion: | Jugendstil und angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 01.12.2016 - 16:00 |
Besichtigung: | 26.11. - 01.12.2016 |