Peter Behrens (1868-1940), Set von 12 Cremelöffeln und Vorlegelöffel in Originalkassette,
Entwurf 1901/02, Ausführung M. J. Rückert, Mainz, Silber, Laffen vergoldet, sogen. "Wertheim-Muster", alle Teile punziert mit Meistermarke, 800, Halbmond Krone und Mgr. B, Länge Vorlegelöffel 18,5 cm, (B).
Lit.: R. W. Sänger, Das deutsche Silberbesteck, S. 115, Abb. 10.
Expertin: Dr. Julia Blaha
Dr. Julia Blaha
julia.blaha@dorotheum.at
01.12.2016 - 16:00
EUR 15.000,-
- Schätzwert:
EUR 12.000,- bis EUR 15.000,-
Expertin: Dr. Julia Blaha
Dr. Julia Blaha
julia.blaha@dorotheum.at
Auktion: | Jugendstil und angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 01.12.2016 - 16:00 |
Besichtigung: | 26.11. - 01.12.2016 |