Josef Hoffmann, Brosche, ursprünglich Glied zum Halsband G 956,
Entwurf 1909, Ausführung Wiener Werkstätte, Silber vergoldet, Perlmutt, rechteckige Form mit stilisiert floralem Dekor, Broschierung ergänzt, rücks. mit eingepr. Mgr. WW, Rosenmarke, Dianakopf, Kontrollamtspunze und unbekanntem Silberschmied SF(?), Länge 4 x 1,8 cm,(B).
Lit.: Es befindet sich ein Archivbild des Halsschmuckes im WW-Archiv im MAK, Wien unter der Inv. Nr. WWF 92-65-1. Freundliche Auskunft Frau Dr. Schmuttermeier, MAK, Wien.
Expertin: Dr. Julia Blaha
Dr. Julia Blaha
julia.blaha@dorotheum.at
01.12.2016 - 16:00
- Schätzwert:
EUR 6.000,- bis EUR 7.000,-
Expertin: Dr. Julia Blaha
Dr. Julia Blaha
julia.blaha@dorotheum.at
Auktion: | Jugendstil und angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 01.12.2016 - 16:00 |
Besichtigung: | 26.11. - 01.12.2016 |