Josef Hoffmann, Uhrbandanhänger,
Entwurf 1918, Ausführung Wiener Werkstäte, 750er Gelbgold, schwarz emaillierter Grund, ovale, stilisiert floral durchbrochen gearbeitete Form, minimal Fehlstelle im Dekor, rücks. punziert mit Mgr. WW und Gemsenkopf, Höhe 1,5 x 1,3 cm, (B).
Lit.: WW-Archiv im MAK, Wien, Musterbuch WWMB 69, Werknr. G 1963. Insgesamt sind 6 Stück kalkuliert. Das gleiche Modell gibt es noch als Krawattennadel und als Manschettenknöpfe.
Expertin: Dr. Julia Blaha
Dr. Julia Blaha
julia.blaha@dorotheum.at
01.12.2016 - 16:00
- Schätzwert:
EUR 2.200,- bis EUR 3.000,-
Expertin: Dr. Julia Blaha
Dr. Julia Blaha
julia.blaha@dorotheum.at
Auktion: | Jugendstil und angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 01.12.2016 - 16:00 |
Besichtigung: | 26.11. - 01.12.2016 |