Josef Hoffmann, Tortenschaufel aus der Serie "Rundes Modell",
Entwurf um 1907, Ausführung Wiener Werkstätte, Silber, rücks. punziert mit Mgr. JH, WW, PK(Karl Ponocny), Rosenmarke und Dianakopfpunze, Länge 25 cm,(B).
Lit.: W. Neuwirth, Josef Hoffmann, Bestecke für die Wiener Werkstätte, S. 105, Modell S 895. Die Entwurfszeichnung befindet sich im MAK, Wien unter der Inv. Nr. KI 12086/46.
Expertin: Dr. Julia Blaha
Dr. Julia Blaha
julia.blaha@dorotheum.at
01.12.2016 - 16:00
EUR 11.250,-
- Schätzwert:
EUR 5.000,- bis EUR 6.000,-
Expertin: Dr. Julia Blaha
Dr. Julia Blaha
julia.blaha@dorotheum.at
Auktion: | Jugendstil und angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 01.12.2016 - 16:00 |
Besichtigung: | 26.11. - 01.12.2016 |