Josef Hoffmann, Vierteiliges Teeservice,
Entwurf 1920, Ausführung Wiener Werkstätte, Silber, gehämmert und getrieben, geschnitzte Elfenbeingriffe und -knauf, best. aus Teekanne(Höhe 17,5 cm), Milchkrug, Zuckerschale und ovaler Platte(42,5 x 38,5 cm), alle Teile punziert mit Mgr. JH, WW, Rosenmarke, dreizeiliger Wortmarke Wiener Werkstätte, Dianakopf, 900 sowie Made in Austria im Viereck,2510 g, (B). ASA
Archiv der Wiener Werkstätte,MAK, Wien, Karteikarten. Es handelt sich um die Modelle S 5270, S 5271, S 5272 und S 7274. Weiters existiert ein Archivbild unter der Inv. Nr. WWF 96-228-4. Laut Unterlagen ist nur 1 Service bekannt. Im Jahre 1923 wurden außerdem noch eine Oberskanne und eine Zuckerdose hergestellt. ASA
Expertin: Dr. Julia Blaha
Dr. Julia Blaha
julia.blaha@dorotheum.at
01.12.2016 - 16:00
EUR 56.250,-
- Schätzwert:
EUR 45.000,- bis EUR 50.000,-
Expertin: Dr. Julia Blaha
Dr. Julia Blaha
julia.blaha@dorotheum.at
Auktion: | Jugendstil und angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 01.12.2016 - 16:00 |
Besichtigung: | 26.11. - 01.12.2016 |