Dagobert Peche (St. Michael 1887-1923 Mödling), Bonbondose,
Entwurf 1923, Ausführung Wiener Werkstätte, Silber/Email auf Kupfer, ovale Form mit gerillter Wandung, im Deckel reliefierte Palmenlandschaft vor farbig staffiertem Emailgrund, Email tlw. beschädigt, Gebrauchsspuren, Unterseite mit Mgr. P mit Stern, dreizeiliger Wortmarke Wiener Werkstätte, 800 sowie Wiedehopfpunze, Länge 6,5 x 5,5 cm, Höhe 2 cm, (B).
Es befindet sich eine zeitgenössische Abbildung im WW-Archiv im MAK, Wien unter der Inv. Nr. WWF 188-29.
Expertin: Dr. Julia Blaha
Dr. Julia Blaha
julia.blaha@dorotheum.at
01.12.2016 - 16:00
- Schätzwert:
EUR 10.000,- bis EUR 15.000,-
Expertin: Dr. Julia Blaha
Dr. Julia Blaha
julia.blaha@dorotheum.at
Auktion: | Jugendstil und angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 01.12.2016 - 16:00 |
Besichtigung: | 26.11. - 01.12.2016 |