Lot Nr. 153

Josef Hoffmann, Jardiniere,

Josef Hoffmann, Jardiniere, - Jugendstil und angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts

Entwurf 1910, Ausführung Wiener Werkstätte, Silber, innen vergoldet, Lapislazuli, vierpassige Ovalform mit stilisiert floral reliefierter Wandung, an Längsund Schmalseiten zentrale, eingelegte Lapislazulicabochons, zwei breite, glockenförmige Füße, ohne Glaseinsatz, Unterseite mit eingepr. Mgr. JH, WW, AW(?), Rosenmarke, einzeiliger Wortmarke Wiener Werkstätte sowie Dianakopfpunze, Höhe 10,5 cm, Länge 22,5 x 14,5 cm,(B).

Lit.: ein Archivbild zur Jardiniere befindet sich im WW-Archiv im MAK, Wien unter der Inv. Nr. WWF 94-119-1.

Expertin: Dr. Julia Blaha Dr. Julia Blaha

julia.blaha@dorotheum.at

01.12.2016 - 16:00

EUR 40.000,-
Schätzwert:
EUR 25.000,- bis EUR 30.000,-

Josef Hoffmann, Jardiniere,

julia.blaha@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Jugendstil und angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 01.12.2016 - 16:00
Besichtigung: 26.11. - 01.12.2016