zwei Wandmasken,
eine Wandmaske von Rudolf Knörlein/Adolf Prischl, Frauenkopf mit oben glattem, unten seitlich gelocktem Haar und Halstuch, Entwurf: ca. 1934, Ausführung: Fa. Wiener Manufaktur Friedrich Goldscheider, Wien, bis 1941; eine Wandmaske mit Frauenkopf und blauem Hut; Keramik, roter Scherben, farbig staffiert; Goldscheider Maske rückseitig gestempelt mit Firmensignet (GS 19) und GS Z 12 sowie Modellnummer 6871; Wandmaske mit blauem Hut ohne Firmensignet mit eingeritzter Nummer 333; H. 15,8 cm und 16,8 cm. (MP)
Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
03.01.2018 - 15:00
- Startpreis:
EUR 380,-
zwei Wandmasken,
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auktion: | Antiquitäten |
Datum: | 03.01.2018 - 15:00 |
Besichtigung: | 27.12. - 03.01.2018 |