Kleine Vase mit Tulpendekor,
Daum, Nancy um 1900, farbloses Glas, im unteren Teil dichte hellgrüne, im oberen orangerote Einschmelzungen, außen umlaufend geätzte und farbig sowie goldstaffierte Tulpenzweige, Hals und Fußrand mit geätzter, goldgrundierter, farbig staffierter Blümchenbordüre, goldgepuderter Mündungsrand, Farbe etwas berieben, Unterseite mit Goldsignatur Daum Nancy mit Lothringerkreuz, Höhe 9,5 cm, (B).
Expertin: Dr. Julia Blaha
Dr. Julia Blaha
julia.blaha@dorotheum.at
01.12.2016 - 16:00
- Schätzwert:
EUR 1.800,- bis EUR 2.200,-
Kleine Vase mit Tulpendekor,
Expertin: Dr. Julia Blaha
Dr. Julia Blaha
julia.blaha@dorotheum.at
Auktion: | Jugendstil und angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 01.12.2016 - 16:00 |
Besichtigung: | 26.11. - 01.12.2016 |