Josef Lorenzl (1892 Wien 1950), Pierrot mit Akkordeon,
Entwurf um 1925/26, Ausführung Fa. Goldscheider, Wien, Keramik, farbig staffiert, am Sockel bezeichnet, Unterseite mit schwarzem Firmenstempel und eingepr. Modellnr. 5556/5/4, Höhe 34 cm, (B).
Lit.: Dechant/Goldscheider, S. 410.
Expertin: Dr. Julia Blaha
Dr. Julia Blaha
julia.blaha@dorotheum.at
01.12.2016 - 16:00
EUR 1.750,-
- Schätzwert:
EUR 1.600,- bis EUR 2.000,-
Expertin: Dr. Julia Blaha
Dr. Julia Blaha
julia.blaha@dorotheum.at
Auktion: | Jugendstil und angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 01.12.2016 - 16:00 |
Besichtigung: | 26.11. - 01.12.2016 |