Wohlgemuth, Else,
verehelich te Gräfin Thun, Schauspielerin, 1881 - 1972.
Glückwunschadresse zum 25jährigen Burgtheater-Jubiläum, gewidmet von der Kollegenschaft des Burgtheaters, Wien 4. 5. 1935, Darstellung des Burgtheaters (Aquarellierte Federzeichnung von Hans Strohofer, 18 x 22 cm), ca. 65 e. U. der gesamten Kollegenschaft, darunter Georg Reimers, Otto Tressler, Werner Krauß, Rosa Albach-Retty, Raoul Aslan, Auguste Wilbrand, Alma Seidler , Richard Häusser mann, Hedwig Bleibtreu, Maria Eis u. v. a., 3 S., starkes Papier, gegen den Rand hin leicht gebräunt, Kordelheftung, Leinenmappe mit Goldprägung, leicht berieben, fol. Einliegend Theaterzettel: Burgtheater, Samstag den 4. Mai 1935. Zum 25jährigen Burgtheater-Jubiläum Else Wohlgemuths: Maria Stuart, Druck auf elfenbeinfarbener Seide, Elbenmühl Wien, fol.
Experte: Mag. Andreas Löbbecke
Mag. Andreas Löbbecke
+43-1-515 60-389
books@dorotheum.at
28.11.2016 - 14:00
EUR 360,-
- Rufpreis:
EUR 360,-
Wohlgemuth, Else,
Mag. Andreas Löbbecke
+43-1-515 60-389
books@dorotheum.at
stamps@dorotheum.at +43 1 515 60 323 |
Auktion: | Autographen |
Datum: | 28.11.2016 - 14:00 |
Besichtigung: | 23.11. - 28.11.2016 |