Fitzinger, Leopold,
Zoologe,1802 - 1884. Konvolut von 29 e. B. m. U., Wien, Pest, St. Gilgen, 1841 - 1888, meist 1 -3 S., tw. leicht fleckig und papierbedingt gebräunt, roter Sammlerstempel, versch. Formate, meist 8vo, masch. Transkription liegt bei.
Umfangreiche und freundschaftliche Korresdpondenz mit dem Wiener Bürgermeister Cajetan Freiherr v. Felder; ein Schreiben ist darüber hinaus an Heinrich Adami, Redakteur der Zeitschrift Altund Neu-Wien, gerichtet. Provenienz: Nachlass Felder; Erwin Schwarz, Wien 17, Braungasse 23; seit 1918 Handschriftensammlung J. K. Riess. Zu Fitzinger vgl. ÖBL 1, 326.
Experte: Mag. Andreas Löbbecke
Mag. Andreas Löbbecke
+43-1-515 60-389
books@dorotheum.at
28.11.2016 - 14:00
EUR 520,-
- Rufpreis:
Fitzinger, Leopold,
Mag. Andreas Löbbecke
+43-1-515 60-389
books@dorotheum.at
stamps@dorotheum.at +43 1 515 60 323 |
Auktion: | Autographen |
Datum: | 28.11.2016 - 14:00 |
Besichtigung: | 23.11. - 28.11.2016 |