Lot Nr. 118

Wittgenstein,

Wittgenstein, - Autographen

Industriellenfamilie: Familienkorrespondenz, Konvolut von ca. 30 e. Briefen m. e. U. verschiedener Familienmitglieder, ca. 1845 -1920, einige Abschriften, geordnet und mit beschrifteten Kuverts versehen von Clara Sjörgen, geb. Salzer, (1913 - 1978), Tochter der Helene Witt genstein, versch. Formate, vor wiegend 4to und 8vo, meist guter Erhaltungszustand.

Hermann Christian Wittgenstein (1802 - 1878): Abschriften von 5 Schreiben an seine Frau Franziska "Fanny" Wittgenstein, geb. Figdor (1814 - 1890), Leeds, Breslau,1845; 1 e. B. m. U., an seine Kinder, Wien, 25. 9. 1871, 1 S., 8vo; Franziska "Fanny" Wittgenstein: 3 e. B. m. U. an ihre Schwägerin Fanny Figdor, Wien, Leipzig, 1839/40, zusammen 11 S., leicht gebräunt, ein gestochener Briefkopf (Wien von der Spinnerin am Kreuz), 8vo, masch. Abschriften; Abschriften (um 1900) dreier Briefe an eine un identifizierte Nanette, 1844 -1847, zusammen 18 S., 8vo; 12 e. Briefe, Billets und Visitenkarten, gerichtet meist an Leopoldine "Poldi" Wittgenstein, geb. Kalmus (1850 - 1926), ihre Schwiegertochter, Graz, Venedig u. a.., 1876 - 1887, versch. Formate, überwiegend 8vo; Margaret "Gretl"Stoneborough, geb. Wittgenstein (1882 - 1958): 15 e. B. m. U., an ihre Schwester Helene "Lenka" Salzer, geb. Wittgenstein (1879 - 1956), Zürich 1917, meist 2 S., 4to; Leopoldine Wittgenstein, geb. Kalmus: e. B. m. U., o. O., o. D., ca. 1912, 1 1/2 S., kl.-8vo. (zitiert einen Brief von Bertrand Russel über Ludwig Wittgenstein: "... Apart from affection it is to him that I look for the next real important advance in philosophy ..."); 3 handschriftliche Gedichte, 1921, 1939 sowie undatiert; 1 e. Menükarte, geschrieben von Albert Figdor. Beachtliches Material zu einer führenden Industriell en- und Intellektuellenfamilie Österreichs.

Hermann Christian Wittgenstein (1802 - 1878): Abschriften von 5 Schreiben an seine Frau Franziska "Fanny" Wittgenstein, geb. Figdor (1814 - 1890), Leeds, Breslau,1845; 1 e. B. m. U., an seine Kinder, Wien, 25. 9. 1871, 1 S., 8vo; Franziska "Fanny" Wittgenstein: 3 e. B. m. U. an ihre Schwägerin Fanny Figdor, Wien, Leipzig, 1839/40, zusammen 11 S., leicht gebräunt, ein gestochener Briefkopf (Wien von der Spinnerin am Kreuz), 8vo, masch. Abschriften; Abschriften (um 1900) dreier Briefe an eine un identifizierte Nanette, 1844 -1847, zusammen 18 S., 8vo; 12 e. Briefe, Billets und Visiten karten, gerichtet meist an Leopoldine "Poldi" Wittgenstein, geb. Kalmus (1850 - 1926), ihre Schwiegertochter, Graz, Venedig u. a.., 1876 - 1887, versch. Formate, überwiegend 8vo; Margaret "Gretl"Stoneborough, geb. Wittgenstein (1882 - 1958): 15 e. B. m. U., an ihre Schwester Helene "Lenka" Salzer, geb. Wittgenstein (1879 - 1956), Zürich 1917, meist 2 S., 4to; Leopoldine Wittgenstein, geb. Kalmus: e. B. m. U., o. O., o. D., ca. 1912, 1 1/2 S., kl.-8vo. (zitiert einen Brief von Bertrand Russel über Ludwig Wittgenstein: "... Apart from affection it is to him that I look for the next real important advance in philosophy ..."); 3 handschriftliche Gedichte, 1921, 1939 sowie undatiert; 1 e. Menükarte, geschrieben von Albert Figdor. Beachtliches Material zu einer führenden Industriell en- und Intellektuellenfamilie Österreichs.

Experte: Mag. Andreas Löbbecke Mag. Andreas Löbbecke
+43-1-515 60-389

books@dorotheum.at

28.11.2016 - 14:00

Rufpreis:
EUR 2.400,-

Wittgenstein,

+43-1-515 60-389

books@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00
stamps@dorotheum.at

+43 1 515 60 323
Auktion: Autographen
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 28.11.2016 - 14:00
Besichtigung: 23.11. - 28.11.2016

Warum bei myDOROTHEUM registrieren?

Katalog Benachrichtigungen sobald ein neuer Auktionskatalog online ist.
Auktionstermin Erinnerung zwei Tage vor Auktionsbeginn.