Lot Nr. 655

Jagdhausuhr mit Gemsenmotiv

Holz, reich geschnitzt, auf der Basis Motive von Edelweißen, im unteren Teil der Uhr sitzt eine Gemse mit Jungtier, oberhalb des Uhrengehäuses steht ein Gemsbock nahe einem Baumstumpf, hölzernes Zifferblatt mit eingesetzten Emailleziffern, Ankerwerk mit Federantrieb und Halbstundenschlag auf Glocke, Werk bezeichnet mit Gustav Becker, Uhr bezeichnet mit P. Ladstädter, Salzburg, um 1900, Höhe 70 cm, beschädigte Ohren und Hörner der Gemse, Werk im Gang, fachmänisch gereinigt, Fehlende Zeigers ergänzen (Zí)

03.12.2016 - 14:00

Schätzwert:
CZK 30.000,-
Rufpreis:
CZK 28.000,-

Jagdhausuhr mit Gemsenmotiv

Auktion: Kunst und Antiquitäten
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 03.12.2016 - 14:00
Auktionsort: Radisson Blu Alcron Hotel Prag
Besichtigung: 19.11. - 03.12.2016