Konvolut (3 Stücke): Mangbetu, Momvu, Wagenia; DR Kongo: Zwei Arbeits-Messer und ein Gürtel.
1.: Zwei Arbeits-Messer, mit interessanten, asymmetrischen, zweischneidigen Klingen-Formen und langen, runden, schwarz gefärbten Holz-Griffen. Beim größeren Messer ist der Griff an der Klinge mit einem Eisenband spiralig umwickelt. Beide Messer zeigen eine sehr alte Gebrauchs-Patina an ihren Griffen. L: 38,5 cm; 37,2 cm. Beide Klingen sind rostfleckig, durch längere, unsachgemäße Lagerung. 2.: Ein Gürtel der Wagenia, das sind Fischer am Kongo-Fluss, im Gebiet von Kisangani, im Nordosten des Kongo: Der Wagenia-Gürtel besteht aus vier Stängen planzlicher Faser-Schnüre, auf die kleine Messingringe dicht aufgefädelt sind. Mit vier 'Spreizern' aus Holz. Ein beschriftetes Sammlungs-Etikett ist angebunden. Alle 3 Objekte: 1. Hälfte 20. Jh.; (ME)
Provenienz: Deutsche Missionars-Sammlung.
Experte: Prof. Erwin Melchardt
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
16.11.2016 - 14:02
- Startpreis:
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
Auktion: | Tribal Art |
Datum: | 16.11.2016 - 14:02 |