Lot Nr. 139-083757/0003

Konvolut (2 Stücke): Marokko: Zwei Gewand-Fibeln aus Silber. Von der Atlantik-Küste und aus dem Draa-Tal.

Konvolut (2 Stücke): Marokko: Zwei Gewand-Fibeln aus Silber. Von der Atlantik-Küste und aus dem Draa-Tal. - Tribal Art

Mit solchen Fibeln, die paarweise getragen werden, schließen die Berber-Frauen ihre traditionellen Wickel-Kleider an beiden Schultern. Über diesen praktischen Zweck hinaus, sind die Fibeln auch schöne, geschätzte Schmuck-Objekte. Im Laufe der Zeit haben sich in Marokko viele verschiedene Fibel-Typen entwickelt, die man geografisch zuordnen kann: 1.: Eine große Schmuck-Fibel der Oued Massa, von der südlichen Atlantik-Küste Marokkos. Aus sehr gutem Silber gegossen und graviert. Auf der zentralen, eingearbeiteten, alten Silber-Münze sitzt eine Rosette mit gelbem und hellgrünem Email (was auf die 'Schmuck-Stadt' Tiznit als Herstellungsort schließen lässt). Darauf ein runder, gefasster Schmuckstein aus dunkelrotem Glas. Wie auch an den Enden des dünnen, runden Bügels, mit dem man die beiden End-Ecken des Wickelkleides zusammenfasst. L: 21,5 cm, B: 10 cm. 2.: Eine kleinere Schmuck-Fibel aus dem Draa-Tal, einem langen Oasen-Tal im Inneren von Marokko. Aus gutem Silber gegossen und dekorativ punziert. Mit je drei Fortsätzen an beiden Seiten der dreieckigen Grundform (typisch für den Stil des Draa-Tales). Mit hellgrünem, blauem und gelbem Email und fünf kleinen, einfachen Rosetten verziert. L: 15,5 cm, B: 6,8 cm.

Experte: Prof. Erwin Melchardt Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465

erwin.melchardt@dorotheum.at

16.11.2016 - 14:04

Startpreis:

+43-1-515 60-465

erwin.melchardt@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Tribal Art
Auktionstyp: Online Auction
Datum: 16.11.2016 - 14:04
Besichtigung: online

Warum bei myDOROTHEUM registrieren?

Katalog Benachrichtigungen sobald ein neuer Auktionskatalog online ist.
Auktionstermin Erinnerung zwei Tage vor Auktionsbeginn.