Lot Nr. 139-083301/0005

Nord-Pakistan oder Nordost-Afghanistan (Nuristan),

Nord-Pakistan oder Nordost-Afghanistan (Nuristan), - Tribal Art

Kafiren: Ein Ritual-Gefäß, mit Widder-Kopf und Sonnenrad-Symbolen. Ein typisches Ritual-Gefäß der Kafiren, 'Kos' genannt. Aus Gefäßen dieses Typs wurde bei religiösen Zeremonien Butterschmalz ins Feuer gegossen. Als Opfer für die zahlreichen Götter der Kafiren. Diese Opfergefäße aus Nuss-Holz wurden früher nur in einem einzigen, großen Tal des südlichen Hindukusch-Gebirges, im Prasun-Tal, hergestellt und von dort zu den übrigen Kafiren-Stämmen in andere Talschaften verhandelt. Ein 'Kos' in charakteristischer Form: aus einem Stück Nuss-Holz geschnitzt und schwarz gefärbt, mit angeschnitztem Widder-Kopf vorne und Griff hinten. An beiden Seiten mit linearen und schraffierten Bändern, sowie mit je einem Sonnenrad in Kerbschnitt-Technik verziert. Mit guter, älterer Gebrauchs-Patina, zwei Rissen (mit Löchern von früheren Original-Reparaturen), sowie Abreibungen (ein Sonnenrad). 1. Hälfte 20. Jh.; H: ca. 10 cm; L: 31 cm (Widder-Kopf bis Griff-Ende); DM: 13,5 cm (oberer Rand). Provenienz: Sammlung Alexander Posch, Graz(nähere Erklärung siehe Kat.-Nr. 199). (ME)

Lit.: 'Nuristan' von Klimburg & Janata, Katalog, Abb. S. 20.

Experte: Prof. Erwin Melchardt Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465

erwin.melchardt@dorotheum.at

16.11.2016 - 14:06

Startpreis:

+43-1-515 60-465

erwin.melchardt@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Tribal Art
Auktionstyp: Online Auction
Datum: 16.11.2016 - 14:06
Besichtigung: online

Warum bei myDOROTHEUM registrieren?

Katalog Benachrichtigungen sobald ein neuer Auktionskatalog online ist.
Auktionstermin Erinnerung zwei Tage vor Auktionsbeginn.