Konvolut (3 Stücke): Drei Nackenstützen aus Nord-Kenia und Äthiopien:
Zwei Nackenstützen von jenem Typ wie ihn die Turkana und verwandte Stämme im Bereich Nord-Kenia, Süd-Äthiopien und Somalia verwenden. Aus hellem, hartem Holz, mit einer geflochtenen und einer glatten Trageschlaufe aus Leder. Und eine einzelne Nackenstütze vom Typ der Oromo (Galla) in Äthiopien, der Querbalken geschnitzt, der Fuß gedrechselt. Alle drei Objekte mit guter Gebrauchs-Patina (ein Riss). 20. Jh. H: 15 cm, 16 cm, 19 cm. (ME)
Experte: Prof. Erwin Melchardt
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
16.11.2016 - 14:07
- Startpreis:
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
Auktion: | Tribal Art |
Datum: | 16.11.2016 - 14:07 |