Lot Nr. 139-069881/0012

Konvolut (3 Stücke): Drei Nackenstützen aus Nord-Kenia und Äthiopien:

Konvolut (3 Stücke): Drei Nackenstützen aus Nord-Kenia und Äthiopien: - Tribal Art

Zwei Nackenstützen von jenem Typ wie ihn die Turkana und verwandte Stämme im Bereich Nord-Kenia, Süd-Äthiopien und Somalia verwenden. Aus hellem, hartem Holz, mit einer geflochtenen und einer glatten Trageschlaufe aus Leder. Und eine einzelne Nackenstütze vom Typ der Oromo (Galla) in Äthiopien, der Querbalken geschnitzt, der Fuß gedrechselt. Alle drei Objekte mit guter Gebrauchs-Patina (ein Riss). 20. Jh. H: 15 cm, 16 cm, 19 cm. (ME)

Experte: Prof. Erwin Melchardt Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465

erwin.melchardt@dorotheum.at

16.11.2016 - 14:07

Startpreis:

+43-1-515 60-465

erwin.melchardt@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Tribal Art
Auktionstyp: Online Auction
Datum: 16.11.2016 - 14:07
Besichtigung: online

Warum bei myDOROTHEUM registrieren?

Katalog Benachrichtigungen sobald ein neuer Auktionskatalog online ist.
Auktionstermin Erinnerung zwei Tage vor Auktionsbeginn.