Lot Nr. 139-084751/0003

Konvolut (2 Stücke),

Konvolut (2 Stücke), - Tribal Art

Nepal: Zwei typische Nepal-Schwerter,'Kora' genannt. Mit Gravuren und Einlagen auf den Klingen.Diese nepalischen Schwert-Typen waren ursprünglich gefürchtete Kampf-Waffen. Bis in jüngere Zeit wurden damit aber auch in Hindu-Tempeln sakrale Tier-Opfer durchgeführt (Ziegen, Schafe, Hühner). 1.: Ein Nepal-Schwert'Kora', mit typischer, geschwungener, zum vorderen Ende hin breiter werdenden Klinge. Mit einer Schneide an der Innenseite des Klingen-Bogens. Die breite, zweifach geschwungene Spitze der Klinge ist stumpf. Entlang des Rückens der gesamten Klinge dieser 'Kora' zieht sich an beiden Seiten je ein Band aus eingeschmiedeten Linien und abwechselnden, vertieften, geschwärzten Punkten und Kreisen. Das Schwert zeigt auch ein schönes Detail: Im Bereich des breiten, oberen Klingen-Endes ist auf beiden Seiten je eine Lotos-Blüte in einem Punkt-Kreis samt Linie eingraviert. Diese Gravur ist mit rotem Material gefüllt. Der Griff der 'Kora' besteht aus schwarz gefärbtem Eisen, mit vier End-Knäufen. L: ca. 70 cm 2.: Ein 'Kora-Schwert' mit relativ schmaler Rücken-Klinge. Ebenfalls leicht gebogen und mit einer Schneide an der Innenseite des Bogens. Die breite, gerade Spitze der 'Kora' ist stumpf. Das Besondere an diesem Stück sind die äußerst feinen Gravuren, an beiden Seiten entlang des Rückens und auf dem Klingen-Rücken, sowie auf den breiteren Flächen am oberen Ende der Klinge. Zarte Punkte, Striche und je drei Lotos-Blüten-Räder auf beiden Seiten, zum Teil rot gefüllt. Der Eisen-Griff dieser 'Kora' zeigt einen schönen Dekor aus gelb glänzendem Messing, einen konkaven Abschluss-Knauf aus Messing, sowie zwei schwarze, eiserne End-Knäufe. L: 78 cm. Beide Nepal-Schwerter 'Kora': 19. Jh. oder früher. (ME)

Provenienz: Deutsche Privatsammlung.

Experte: Prof. Erwin Melchardt Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465

erwin.melchardt@dorotheum.at

16.11.2016 - 14:10

Startpreis:

Konvolut (2 Stücke),

+43-1-515 60-465

erwin.melchardt@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Tribal Art
Auktionstyp: Online Auction
Datum: 16.11.2016 - 14:10
Besichtigung: online

Warum bei myDOROTHEUM registrieren?

Katalog Benachrichtigungen sobald ein neuer Auktionskatalog online ist.
Auktionstermin Erinnerung zwei Tage vor Auktionsbeginn.