Vanitas u. Kreuzigung,
alpenländisch 19. Jh., Öl auf Leinwand, 79,5 x 63 cm, gerahmt Inschrift: Hodie mini - Venit hora dum vives - Homo ora Der Sinnspruch des Gemäldes ist wohl eine verallgemeinernde, an den Betrachter gerichtete Botschaft, die mit "Heute kommt mir die (letzte) Stunde; solange du lebst, bete Mensch!" übersetzt werden kann. Der Gedanke basiert wahrscheinlich auf dem lateinischen Sinnspruch "hodie mihi, cras tibi (mors venit)" (Heute kommt mir der Tod, morgen (vielleicht) dir, sei also fromm, solange du lebst (damit du ins Himmelreich kommst).
Bitte beachten Sie die Verlautbarungen und Zusatzbedingungen für diese Auktion
Experte: Alexander Doczy
Alexander Doczy
+43-1-515 60-302
alexander.doczy@dorotheum.at
10.11.2016 - 14:00
EUR 290,-
- Rufpreis:
Vanitas u. Kreuzigung,
Experte: Alexander Doczy
Alexander Doczy
+43-1-515 60-302
alexander.doczy@dorotheum.at
Auktion: | Möbel und Antiquitäten – Depot R. Hofstätter |
Datum: | 10.11.2016 - 14:00 |
Besichtigung: | 03.11. - 10.11.2016 |
** Kaufpreis inkl. Käufergebühr und Mehrwertsteuer(für Lieferland Österreich)