Rodolfo Aricò *
(Mailand 1930–2002)
Topos Suite, 1974, auf der Rückseite signiert und datiert Aricò 1974, Acryl auf geformter Leinwand, 170 x 220 x 5 cm
Provenienz:
Galleria d’Arte Elleni, Bergamo
Artetivù, Marcon, Venedig
Europäische Privatsammlung
Ausgestellt:
Bergamo, Rodolfo Aricò, Galleria d’Arte Elleni, März-7. April 2007, Ausst.-Kat. S. 32–33 mit Abb.
Marcon (VE), Pittura come Pittura. L’Arte analitica degli anni ’70, 25. Juli-24. August 2014, Ausst.-Kat. S. 10–11 mit Abb. (mit falschem Datum)
„(Aricòs Werke) haben eine aktive Präsenz und sind mit einer mentalen Spannung belastet, die sie durchdringt, ohne dass sie darin versinken – es ist die irrationale, emotionale Energie der Schöpfung.”
Luca Massimo Barbero in „Rodolfo Aricò. Uno sguardo senza soggezione“
24.11.2016 - 18:00
EUR 81.250,-
- Schätzwert:
EUR 35.000,- bis EUR 45.000,-
Rodolfo Aricò *
(Mailand 1930–2002)
Provenienz:
Artetivù, Marcon, Venedig
Europäische Privatsammlung
Ausgestellt:
Auktion: | Zeitgenössische Kunst II |
Datum: | 24.11.2016 - 18:00 |
Besichtigung: | 12.11. - 24.11.2016 |