Keith Haring
(Kutztown 1958–1990 New York)
Ohne Titel Nr. 35 (Escalation), 1982, mit 28 SC Lexington July 24/82 bezeichnet, weiße Kreide und schwarzes Papier auf Leinwand, 100 x 100 cm, ger.
Fotozertifikat:
Galleria Giulia Arte Contemporanea, Rom und Paolo Buggiani
Provenienz:
Sammlung Paolo Buggiani
Galleria Giulia Arte Contemporanea, Rom
Europäische Privatsammlung
Ausgestellt:
Mailand, Keith Haring. Subway Drawings e la New York Street Art, La Posteria, 17. Oktober-30. November 1997, Ausst.-Kat. S. 24 mit Abb.
Bozen, Keith Haring. Subway Drawings, Galleria d’Arte Les Chances de l’Art, 1998, Ausst.-Kat. S. 19 mit Abb. und Titelbild
Anm.:
Das Werk ist auf einem Foto der New Yorker U-Bahn abgebildet: es war ursprünglich Teil einer größeren Zeichnung, die später in zwei Teile geteilt wurde.
24.11.2016 - 18:00
EUR 56.250,-
- Schätzwert:
EUR 30.000,- bis EUR 40.000,-
Keith Haring
(Kutztown 1958–1990 New York)
Fotozertifikat:
Provenienz:
Sammlung Paolo Buggiani
Europäische Privatsammlung
Ausgestellt:
Anm.:
Auktion: | Zeitgenössische Kunst II |
Datum: | 24.11.2016 - 18:00 |
Besichtigung: | 12.11. - 24.11.2016 |