Spätbiedermeier-Kaminuhr
Viertelstunden-FederzugRechenschlagwerk auf Tonfedern, Repetition, Ankerhemmung mit Fadenpendelaufhängung, Gangdauer ca. 1 bis 2 Tage, weiß emailliertes Zifferblatt mit römischen Ziffern, vergoldetes Bronzegehäuse, reich mit Rocaillen, Ornamenten und Blüten tlw. durchbrochen gearbeitet, Höhe ca. 44 cm, 1 Pendel, 1 Schlüssel, Schlagwerk überholungsbedürftig, Zifferblatt beschädigt, Holzsockel und kleine Teile ergänzt
Experte: Christian Wiesinger
16.11.2016 - 14:40
- Startpreis:
EUR 280,-
Spätbiedermeier-Kaminuhr
Experte: Christian Wiesinger
Datum: | 16.11.2016 - 14:40 |
Besichtigung: | 10.11. - 16.11.2016 |