Kaminuhr im Rokokostil 2. Hälfte 19. Jh.
Halbstunden-FederzugRechenschlagwerk auf Glocke, Ankerhemmung, Gangdauer ca. 1 Woche, weiß emailliertes Zifferblatt mit römischen und arabischen Ziffern, vergoldetes Bronzegehäuse, reich mit Rocaillen und Ornamenten verziert, Höhe ca. 47 cm, Pendel fehlt, einwandfreie Funktion nicht gewährleistet
Experte: Christian Wiesinger
16.11.2016 - 14:42
- Startpreis:
Experte: Christian Wiesinger
Datum: | 16.11.2016 - 14:42 |
Besichtigung: | 10.11. - 16.11.2016 |