Erich (Arik) Brauer *
(Wien 1929 geb.)
„Die Last der Klugheit“, signiert Brauer, auf der Rückseite: 489 (Werknummer?) Die Last der Klugheit, Öl auf Karton, auf Homogenplatte, 65 x 50 cm, ger.
Er studierte an der Akademie für Bildende Künste in Wien unter Andersen, Dobrowsky, Boeckl und Gütersloh. Gemeinsam mit seinen Kollegen Fuchs, Hausner, Hutter und Lehmden zählt er zur ersten Generation von Künstlern der „Wiener Schule des Phantastischen Realismus“. Er lebt und arbeitet in Wien und Israel.
Provenienz:
Privatsammlung, Wien
23.11.2016 - 17:00
EUR 62.500,-
- Schätzwert:
EUR 20.000,- bis EUR 30.000,-
Erich (Arik) Brauer *
(Wien 1929 geb.)
Provenienz:
Privatsammlung, Wien
Auktion: | Klassische Moderne |
Datum: | 23.11.2016 - 17:00 |
Besichtigung: | 12.11. - 23.11.2016 |
Startpreis:
EUR 340,- -
Startpreis:
EUR 340,- -
Startpreis:
EUR 340,-