Jaques Lipchitz *
(Druskeniki/Polen 1891–1973)
Die Geburt der Muse, 1944, signiert JLipchitz, Bronze auf Marmorsockel, 17,5 x 11,5 x 15,5 cm (Skulptur 17,5 x 10 x 13,5 cm)
Provenienz:
Otto Gerson Gallery, New York
Sammlung Joan und Lester Avent, New York
Salander-O’Reilly Galleries, New York
Privatsammlung, Argentinien
Literatur: The sculpture of Jacques Lipchitz, Museum of Modern Art, New York 1954, mit Abb. S. 78
23.11.2016 - 17:00
EUR 5.000,-
- Schätzwert:
EUR 4.000,- bis EUR 5.000,-
Jaques Lipchitz *
(Druskeniki/Polen 1891–1973)
Provenienz:
Otto Gerson Gallery, New York
Privatsammlung, Argentinien
Auktion: | Klassische Moderne |
Datum: | 23.11.2016 - 17:00 |
Besichtigung: | 12.11. - 23.11.2016 |