Christian Rohlfs
(Niendorf, Holstein, 1849–1938 Hagen)
„w. Akt im freien“, 1920, monogrammiert, datiert CR 20, auf der Rückseite signiert, betitelt, bezeichnet Chr Rohlfs DI 39, Wassertempera, Kohle auf Papier, 76,8 x 54 cm, ger.
Fotozertifikat:
Prof. Dr. Paul Vogt, Essen
Provenienz:
Privatsammlung, Schweiz, direkt vom Künstler
Galerie Neher, Essen (Galerieaufkleber), dort im Jahr 1989 vom jetzigen Besitzer erworben
Privatsammlung, Nordrhein-Westfalen
Ausgestellt/Ausst.-Kat.:
Galerie Neher, Essen, Christian Rohlfs, 1984, S. 16 (Farbabb.)
23.11.2016 - 17:00
- Schätzwert:
EUR 15.000,- bis EUR 20.000,-
Christian Rohlfs
Fotozertifikat:
Prof. Dr. Paul Vogt, Essen
Provenienz:
Ausgestellt/Ausst.-Kat.:
Auktion: | Klassische Moderne |
Datum: | 23.11.2016 - 17:00 |
Besichtigung: | 12.11. - 23.11.2016 |