Johann Fischbach
(Schloß Grafenegg/Krems 1797 -1871 München) - Gregor Baldi "Malerische Ansichten von Salzburg und Ober-Oesterreich, nach der Natur gezeichnet von Johann Fischbach ...", Buch mit 40 Stahlstichen von J. Rohbock, C. Huber und anderen, Titellithografie und Widmungen an Erzherzog Johann, jeweils zugehörige Textseiten, ferner zugebunden 4 Kreidelithografien: a) Abriß der Stadt Jerusaleum zu den Zeiten Jesu Christi, koloriert, signiert: "B. Weimann - J. Oberascher ..." (Relief 1846 am Rathaus Salzburg); b) E. Friz, 1837, St. Georgenberg bei Schwaz; c), d) Adelheid Fürstin Carolath, Die Prälatur in Wildbad Gastein 1833; Blick von der Bank vor der Prälatur in Wildbad Gastein, blind- und goldgeprägter Ganzleineneinband, ca. 30 x 41 cm, Ecken bestoßen, Kanten berieben, einzelne Blätter bzw. Seiten gebräunt, teils stärker stockfleckig, Fehlstellen, handschriftl. Eigentumsvermerk Domkapitular Joh. Vinz. Wolf. (Ko) Ruf 900
Experte: Schätzmeister Richard Krautgartner
17.11.2016 - 14:00
EUR 1.125,-
- Schätzwert:
EUR 1.800,- bis EUR 2.000,-
- Rufpreis:
EUR 900,-
Johann Fischbach
Auktion: | Weihnachtsauktion - Silber, Porzellan, Teppiche |
Datum: | 17.11.2016 - 14:00 |
Besichtigung: | 02.11. - 17.11.2016 |