Jacobus Theodorus, genannt Tabernaemontanus (Bergzabern), d. i. Jakob Diether oder Dietrich)
"Neuw Kreuterbuch, Mit schönen, künstlichen und leblichen Figuren ... aller Gewächß der Kreuter, Wurtzeln, ... und ... heylsamer Artzney ...", Frankfurt, Nikolaus Basse, 1588, kolorierter illustrierter Titel, 21 Blatt, 819 Seiten, 17 Blatt, zahlreiche kolorierte Pflanzen- und Ornamentholzschnitte, illustrierte Buchdruckerzeichen, eingeklebter Kupferstich am Deckel, Beilagen, ornamental geprägter Schweinsledereinband, datiert: 1594, über 5 echten Bünden, auf Holzdeckeln,, Kanten und Ecken berieben, Rücken mit unsachgemäßer Flickstelle, lose, ca. 41 x 26 cm, Inneres gebräunt und fingerfleckig (Ko) Ruf 3000
J. Theodorus (Bergzabern 1520/30-1590 Heidelberg) berühmter Arzt, Botaniker und Apotheker
Experte: Schätzmeister Richard Krautgartner
17.11.2016 - 14:00
- Schätzwert:
EUR 6.000,- bis EUR 7.000,-
- Rufpreis:
EUR 3.000,-
Auktion: | Weihnachtsauktion - Silber, Porzellan, Teppiche |
Datum: | 17.11.2016 - 14:00 |
Besichtigung: | 02.11. - 17.11.2016 |