Gerard Mercator, eigentlich Kremer
(Rupelmode, Flandern 1512-1594Duisburg) Landkarte von Salzburg und Kärnten, betitelt: "Saltzbvrg Archiepiscopatvs, et Carinthia Dvcatvs. Auct. Ger. Mercatore", teilkolorierter Kupferstich, Amsterdam, Wilhelm Blaeu, Typus der Ausgabe 1638, seltene Ausgabe mit "Alterblock"-Kartusche mit zwei Wappen und drei Putten, Titelleiste ohne Fransen, ca. 38 x 49,5 cm, leichte Bräunungspatina, winziges Randloch, Passepartout, verglast, gerahmt (Ko) Ruf 280
Experte: Schätzmeister Richard Krautgartner
17.11.2016 - 14:00
- Schätzwert:
EUR 500,- bis EUR 600,-
- Rufpreis:
EUR 280,-
Auktion: | Weihnachtsauktion - Silber, Porzellan, Teppiche |
Datum: | 17.11.2016 - 14:00 |
Besichtigung: | 02.11. - 17.11.2016 |