Abraham Ortelius
(Antwerpen 1527-1598) Wolfgang Lazius (Wien 1514-1565) "Rhetiae alpestris descriptio, in qua hodie TIROLIS COMITATVS" kolorierte Kupferstichkarte von Nord- und Südtirol, aus "Theatrum orbis terrarum", 4. Viertel 16. Jahrhundert, ca. 33,5 x 25 cm, Blatt beschnitten, lateinischer Text auf der Rückseite, Passepartout, ungerahmt, fleckig Ruf 200
Experte: Schätzmeister Richard Krautgartner
17.11.2016 - 14:00
- Schätzwert:
EUR 400,- bis EUR 500,-
- Rufpreis:
Abraham Ortelius
Auktion: | Weihnachtsauktion - Silber, Porzellan, Teppiche |
Datum: | 17.11.2016 - 14:00 |
Besichtigung: | 02.11. - 17.11.2016 |