Mokkaservice in originaler Kassette, Haas & Czjzek, Schlaggenwald/Böhmen um 1900
Porzellan, 15 Teile: bestehend aus: 6 Tassen mit Untertassen, Kanne und Zuckerdose gedeckelt, Tablett mit Handhaben (Durchmesser 32,5 cm), purpurrot und goldstaffiert, Medaillons mit farbigem Umdruckdekor: Galante Szenen, blauer apokrypher Bindenschild, im Tablett eingeprägt: Haas & Czjzek in Schlaggenwald, Untertasse und Deckel bestoßen, berieben, Kassette beschädigt Ruf 300
Experte: Richard Krautgartner, Mag. Marion Noisternig
Richard Krautgartner, Mag. Marion Noisternig
richard.krautgartner@dorotheum.at
17.11.2016 - 14:00
- Schätzwert:
EUR 600,- bis EUR 900,-
- Rufpreis:
Auktion: | Weihnachtsauktion - Silber, Porzellan, Teppiche |
Datum: | 17.11.2016 - 14:00 |
Besichtigung: | 02.11. - 17.11.2016 |