Meissener Tasse mit Untertasse, um 1750
Porzellan, bunte Bemalung, Hausmalerei: bäuerliches Paar in Landschaft, auf der Untertasse Kind, im Tassenspiegel Blumenbukett, goldgerändert, Henkel goldstaffiert, unterglasurblaue Schwertermarke, Kratzspuren, Tassenrand mit restaurierter Schartung, Stand minimal bestoßen Ruf 200
Experte: Richard Krautgartner, Mag. Marion Noisternig
Richard Krautgartner, Mag. Marion Noisternig
richard.krautgartner@dorotheum.at
17.11.2016 - 14:00
EUR 250,-
- Schätzwert:
EUR 400,- bis EUR 500,-
- Rufpreis:
Auktion: | Weihnachtsauktion - Silber, Porzellan, Teppiche |
Datum: | 17.11.2016 - 14:00 |
Besichtigung: | 02.11. - 17.11.2016 |