Klassizistischer Mehrfelder-Bilderrahmen der Frühbiedermeierzeit um 1820/30
Kirsch- und Maserholz furniert, linear marketiert, mit Rosettenverzierung, in den Feldern Andachtsbilder aus einem Zyklus der Zwölf Apostel, alt kolorierte Kupferstiche von Cornelis de Bout (tätig in Antwerpen 1687/88-1730), wobei jedem der Apostel ein lateinischer Satz des "Apostolischen Glaubensbekenntnis oder Credo"zugewiesen ist; jeweils 14 x 9 cm, mittig Jesus Christus beim eucharistischen Mahl, Öl auf Leinwand, ca. 58 x 45 cm, Außenmaß ca. 116 x 110 cm, beschädigt Ruf 1400
Experte: Schätzmeister Richard Krautgartner
16.11.2016 - 14:00
- Schätzwert:
EUR 1.900,- bis EUR 2.400,-
- Rufpreis:
EUR 1.400,-
Auktion: | Weihnachtsauktion - Möbel, Volkskunst |
Datum: | 16.11.2016 - 14:00 |
Besichtigung: | 02.11. - 16.11.2016 |