Biedermeier Schützenscheibe, Alpenländisch, 19. Jahrhundert
feine Ölmalerei auf Nadelholz, rundes Bildfeld mit Weinlaubranken und Bäuerin in Landschaft mit Bienenstöcken und Schloss im Hintergrund, Spruchband: "Untern Bienenstock und untern Weiberrock ist viel Süßigkeit und viel Verdrießlichkeit", bezeichnet: Heinrich Doppler, datiert: 3. Juni 1855, ca. 64 x 64 cm, gerahmt, beschädigt, alte restaurierte Beschusslöcher und Übermalungen Ruf 1000
Experte: Schätzmeister Richard Krautgartner
16.11.2016 - 14:00
EUR 2.750,-
- Schätzwert:
EUR 1.600,- bis EUR 2.200,-
- Rufpreis:
EUR 1.000,-
Auktion: | Weihnachtsauktion - Möbel, Volkskunst |
Datum: | 16.11.2016 - 14:00 |
Besichtigung: | 02.11. - 16.11.2016 |