Altar-Standkruzifix aus Teilen des 18. Jahrhunderts
Metall versilbert, in der Höhe geänderter, dreipassiger Altarleuchter um 1750/60, aufgesetztes Kreuz, 1. Hälfte 18. Jahrhundert, zwei aufwendig im Relief getriebene Kreuzplatten, auf Holzkern montiert, Kruzifixkorpus und Strahlen später hinzugefügt, Gesamthöhe ca. 74 cm, beschädigt Ruf 360
Experte: Schätzmeister Richard Krautgartner
16.11.2016 - 14:00
- Schätzwert:
EUR 600,- bis EUR 800,-
- Rufpreis:
EUR 360,-
Auktion: | Weihnachtsauktion - Möbel, Volkskunst |
Datum: | 16.11.2016 - 14:00 |
Besichtigung: | 02.11. - 16.11.2016 |