Andachtsbild, 17./19. Jahrhundert
"Antlitz Jesu Christi, Vera imago Salvatoris Domino nostri Jesu ad regem Abgarum missa" Öl auf Buchenholzplatte, ca. 32 x 24 cm, alt restauriert, Farbfehlstellen gerahmt Ruf 300
Das unten beschriftete Gemälde will eine Kopie des Christusbildes von Edessa sein. Lit.: V. Osteneck, Art. Sudarium (Schweißtuch), Lexikon der christlichen Ikonographie 4 (1972), S. 223f.
Experte: Schätzmeister Richard Krautgartner
16.11.2016 - 14:00
- Schätzwert:
EUR 600,- bis EUR 800,-
- Rufpreis:
Auktion: | Weihnachtsauktion - Möbel, Volkskunst |
Datum: | 16.11.2016 - 14:00 |
Besichtigung: | 02.11. - 16.11.2016 |